С нами Ваш бизнес в безопасности
Телефон
Адрес: 127299, г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 10, стр. 1, офис 201, e-mail: audit@audit.ru
Контакты

Работника отпустили на диспансеризацию – обязан ли он подтвердить её прохождение

       Работодатель предоставил пенсионеру два дня для прохождения диспансеризации по его заявлению. Однако стало известно, что эти дни он использует для личной поездки. Обязан ли работник подтверждать факт прохождения диспансеризации и имеет ли право работодатель требовать документ, подтверждающий этот факт? Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция.рф". 
       Данный вопрос не урегулирован законодательством, признались консультанты Роструда. Они считают, что работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность работника документально подтверждать – например, справкой – факт прохождения им диспансеризации.  
       Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (статья 185.1 ТК). Пенсионеры на основании этой статьи имеют право получить на диспансеризацию два дня раз в год. 

 Источник: Audit-it.ru