23 ГОДА НА ЗАЩИТЕ БИЗНЕСА
Телефон
Адрес: 127299, г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 10, стр. 1, офис 201, e-mail: audit@audit.ru
Контакты

Вопрос-ответ

Ваше имя
Ваш email
Ваш вопрос
Введите символы с картинки:
1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.
Злата
12.08.2019
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, каким образом должны заполняться счета-фактуры, выставляемые от нашего Агента ООО «1» в наш адрес? И как они должны отражаться в налоговой декларации по НДС?

Ответ
показать скрыть
Добрый день Злата.

Порядок выставления счетов-фактур по договорам комиссии и агентским договорам определен в Постановлении Правительства №1137 от 26.12.2011г. "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Заполнение строки 1 «Дата и номер счет-фактуры»

Дата счет-фактуры и ее номер будет проставляться в соответствии с пп.а п.1 Постановления Правительства №1137 от 26.12.2011г., согласно которому

«…..При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту). Порядковые номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-фактур».

Таким образом, ООО «1» перевыставит счет-фактуру, полученную от ООО «2» той же датой, что указал ООО «2» в своей счет-фактуре, номер перевыставляемой счет-фактуры ООО «1» присвоит в соответствии со своей индивидуальной нумерацией в журнале выданных счетов-фактур.

Заполнение строки 2 «Полное или сокращенное наименование продавца»

В соответствии с п.1 раздела 2 Постановления Правительства №1137 от 26.12.2011г. «При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя».

Таким образом, Агент - ООО «1» получит счет-фактуру от своего Контрагента – ООО «2», и при ее перевыставлении в строке 2 «Полное или сокращенное наименование продавца» укажет наименование фактического продавца, а, именно, ООО «2».

Отражение счетов-фактур в налоговой декларации

В соответствии с Приказом ФНС России от 29.10.2014г. № ММВ-7-3/558@ (п.49, 50 Порядка заполнения налоговой декларации) в отношении посреднических операций посреднику необходимо вести журнал учета счетов-фактур и отражать данные по таким операциям в Разделах 10, 11 налоговой декларации.

Таким образом, ООО «1» укажет счета-фактуры, полученные от ООО «2», в разделе 11 налоговой декларации по НДС "Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров ….. отражаемых за истекший налоговый период".

Счета-фактуры, перевыставленные в адрес вашей компании, ООО «1» укажет в разделе 10 "Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров …., отражаемых за истекший налоговый период".

Эксперт-аудитор

ООО "Аудит.Ру"

Кочергина Ирина Ивановна

Вячеслав
05.08.2019
Добрый день.

Иностранное юридическое лицо предоставило сертификат резидентства после получения доходов. Будут ли налоговому агенту начисляться пени и штрафы в этом случае?

Ответ
показать скрыть
Добрый день Вячеслав.

По пеням

Как отмечено в п. 1 ст. 312 НК РФ, основанием для освобождения от удержания налога с доходов иностранных компаний является представление ею соответствующих подтверждений до даты выплаты дохода.

Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае перечисления в бюджет причитающихся сумм налогов в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством. При этом правила, предусмотренные указанной статьей, распространяются также на налоговых агентов (п. 7).

Поскольку согласно ст. 75 НК РФ пенями обеспечивается исполнение обязанности по уплате налога, после предоставления сертификата такая обязанность у иностранного лица отсутствовала, а ответственность за представление сертификатов резидентства после фактической выплаты дохода НК РФ не предусмотрена, у инспекции отсутствуют основания для начисления пеней в этом случае. ( Определение Верховного Суда от 23.09.2014 по делу N 305-ЭС14-1210, А40-14698/13).

Указанное Определение ВС РФ упомянуто и в Письме ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@, в котром сделан важный вывод:

«Если сертификаты резидентства получены налогоплательщиком позже момента фактической выплаты дохода иностранному лицу, то указанное обстоятельство не позволяет налоговым органам начислять пени за период с момента выплаты доходов до получения сертификатов резидентства».

По штрафам

Как следует из содержания ст. 123 НК РФ, ответственность налогового агента наступает за неправомерное неперечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению. Таким образом, условием для применения ответственности по данной статье является наличие обязанности у налогоплательщика по уплате налога на территории РФ. То обстоятельство, что иностранные юридические лица не являются плательщиками налога на территории РФ в силу международных соглашений, не образует в действиях налогового агента состава указанного правонарушения.

Если на момент проведения проверки организация располагала соответствующими доказательствами, у инспекции не было оснований для привлечения ее к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ ввиду отсутствия состава налогового правонарушения. (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.02.2007 N 13225/06 по делу N А40-46578/05-98-372, Постановление АС МО от 27.05.2016 N Ф05-6496/2016 по делу N А40-84402/2015).

АС МО отметил следующее: "Местонахождение иностранных компаний может подтверждаться и сертификатами, полученными в предыдущих периодах, и сертификатами, полученными впоследствии. Налоговый агент не может быть привлечен к ответственности за неудержание налога, если на момент выездной налоговой проверки он располагал соответствующими доказательствами местонахождения иностранных компаний".

Таким образом, если ИФНС начислит пени и штраф российской организации - налоговому агенту только на основании того, что иностранная компания представила подтверждения (как местонахождения, так и фактического права на получение дохода) после получения дохода, но до завершения налоговой проверки, то следует оспаривать такое решение, в том числе и в судебном порядке. Как показывает арбитражная практика, вероятность выиграть процесс велика.

Эксперт-аудитор

ООО "Аудит.Ру"

Кочергина Ирина Ивановна

Юлия
04.08.2019
Добрый день.

Организация реализует ранее приобретённые имущественные права на нежилое помещение, которое находится в строящемся жилом доме.

Вопрос: Каким образом будет определяться налогооблагаемая база по НДС в

данной ситуации?

Ответ
показать скрыть
Добрый день Юлия.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ при переуступке имущественного права на нежилые помещения в строящемся доме Организация, уступающая это право, должна уплатить НДС. В главе 21 НК РФ, не предусмотрено ни каких особенностей по определению налоговой базы в этой ситуации.

Однако Постановлением Президиума ВАС РФ от 25.02.2010 № 13640/09 указано, что: налоговая база при передаче имущественных прав на нежилые помещения определяется в порядке, установленном п. 3 ст. 155 НК РФ, а именно как разница между стоимостью, по которой передается имущественное право, с учетом НДС и расходами на приобретение такого права. Это объясняется тем, что имущественные права на недвижимое имущество и на имущество, перечисленное в п. 3 ст. 155 НК РФ, отнесены к одному виду объектов гражданских прав и их правовой режим применительно к вопросам исчисления НДС, в случае если законодательство о налогах и сборах не установило исключений, должен определяться одинаково.

ФНС России в Письме № ГД-4-3/12291от 27.06.2014 отметила, что постановления Пленума и Президиума ВАС РФ для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой. В связи с этим при реализации имущественных прав на нежилые помещения НДС следует исчислять в порядке, установленном п. 3 ст. 155 НК РФ. Минфин РФ в Письме от 27.06.2016 N 03-07-10/37288 рекомендовал руководствоваться указанным выше Письмом ФНС РФ, но позже, в Письме от 28.08.2018 № 03-07-11/61127 Минфин России выразил мнение, что при передаче имущественных прав на нежилые помещения и на доли в них п. 3 ст. 155 НК РФ не применяется.

Эксперт-аудитор

ООО "Аудит.Ру"

Кочергина Ирина Ивановна

Алёна
01.06.2019
Здравствуйте.

У меня такие вопросы:

ИП покупает у компании автомобиль МАЗ, после этого продаёт этот МАЗ физическому лицу, должен ли ИП для этой единственной операции устанавливать онлайн кассу?

Какие штрафы могут быть если такую кассу не установили?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ
показать скрыть
Добрый день, Алена!

Без применения ККТ можно по такой сделке оплатить только одним единственным

способом, и только до 01.07.2019г.(п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",Письмо от 14.09.2018 N 03-01-15/65978):

Покупатель-физическое лицо должен провести оплату через отделение банка без

открытия счета (передать деньги операционисту и сказать «Я хочу оплатить по

этим реквизитам без открытия счета»).

Зачисление на расчетный счет ИП должно поступить с корреспондентского счета , начинающегося с цифр 40911 (если зачисление пришло со счета, начинающегося с цифр 40817, то он оплатил с карточки и нужно пробивать чек J).

Штраф за неприменение ККТ накладывается в соответствии с ч. 2 ст.14.5 КоАП РФ: «Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных

законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой

техники случаях - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей".

ИП, привлекаемые по этой статье, должны приравниваться к должностным лицам.

Эксперт-аудитор

ООО "Аудит.Ру"

Кочергина Ирина Ивановна