С нами Ваш бизнес в безопасности
Телефон
Адрес: 127299, г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 10, стр. 1, офис 201, e-mail: audit@audit.ru
Контакты

Вопрос-ответ

Ваше имя
Ваш email
Ваш вопрос
Введите символы с картинки:
1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.
Ольга
26.03.2014
Добрый вечер, уважаемый Эксперт! Подскажите пожалуйста, правильно ли сделала проводки в следующей ситуации:

От банка поступили документ - счёт-фактура за оформление банковских карт:

1. Д 91.2 К 76.5 - 260,00 руб.

2. Д 19.3 К 76.5 - 46,80 руб. НДС по оказанной нам услуге

3. Д 68.2 К 19.3 46,80руб. принят НДС к зачёту в бюджет

4. Д 76,5 К 51 306,80 руб. - оплачена услуга банка.

С уважением, Ольга.

Ответ
показать скрыть
Добрый день Ольга.

В указанной Вами ситуации проводки Вы сделали правильно.

С уважением,

Аудитор-эксперт ООО "Аудит.Ру"

Кочергина Ирина Ивановна

Евгения
23.12.2013
Какую очередность платежа необходимо проставлять в платежных документах на перечисление налогов с заработной платы после внесения изменений в ст.855 ГК РФ Законом №345-ФЗ от 02.12.13г.?
Ответ
показать скрыть
Добрый день Евгения.

Согласно Закона №345-ФЗ от 01.12.13г. изменена очередность платежей по налогам на зарплату

Согласно разъяснениям некоторых авторов налоговые платежи с заработной платы необходимо оплачивать теперь в третью очередь. Однако, согласно обновленной формулировке ст.855 ГК

«при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

……..в третью очередь …… по поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов с бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.»

Поскольку платежи в бюджет по налогам с заработной платы:

1. оплачиваются по платежным поручением налогоплательщиков, а не налоговых органов,

2. являются текущими платежами, а не задолженностью,

То, эти платежи не подходят по своей очередности к платежам третьей очереди.

Согласно ст.855 ГК РФ в редакции закона №345-ФЗ от 02.12.13г. эти платежи необходимо отнести к платежам пятой очереди.

Эксперт-аудитор

ООО "Аудит.Ру"

Кочергина Ирина Ивановна

Светлана
10.01.2013
Добрый день. Помогите пожалуйста в сложившейся у меня ситуации.

Я работаю в детском саду. В 2002 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 200 Уголовного кодекса РФ. Суда не было. В информации, которая пришла на работу по запросу сообщается, что дело было прекращено т.к. эту статью исключили из уголовного кодекса. Но т.к. я привлекалась директор садика говорит, что придется меня увольнять.

Заранее спасибо за помощь.

Ответ
показать скрыть
Добрый день Светлана.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ) «К педагогической деятельности не допускаются лица:...

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;»

Уголовное дело в отношении Вас в было возбуждено по ст. 30 ч.3, ст.200 ч.1, т.е. как покушение на обман потребителя, могу предположить что реализовывался товар с истекшим сроком годности. Уголовное дело в суд не направлялось, т.е. приговора не было, соответственно не было и судимости.

Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 года ст. 200 УК РФ исключена из Уголовного кодекса РФ, т.е. декриминализирована, проще говоря, за такое правонарушение отсутствует уголовная ответственность.

За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.7 КоАП РФ. Однако в КоАП отсутствует статья по покушению на совершение административного правонарушения, т.е. на настоящий момент Вас не привлекли бы даже и к административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее по тексту УПК РФ) «Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.»

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ ….. возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления.

В соответствии с п.2, ч.2 ст. 133 УПК РФ основанием возникновения права на реабилитацию является прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ.

Таким образом, уголовное дело в отношении Вас было прекращено по реабилитирующим основаниям, соответственно, в отношении Вас действует исключение, предусмотренное ст. 331 ТК РФ, указанное выше.

С уважением,

юрист ЗАО "Аудит.Ру:Бухгалтерия"

Вагин Юрий Алексеевич

олеся
15.11.2011
работаю в муниципальной бюджетной организации,сейчас сижу в декрете.Прошло три повышения оклада.На декретников это распространяется,мне сказали,что нет.Не положено.Правильно ли это.
Ответ
показать скрыть
Если мы вас правильно поняли вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получаете пособие по уходу за ребёнком. Вы хотите понять влияет ли повышение окладов на размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Порядок расчёта ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен в федеральном законе N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Его размер зависит прежде всего от вашего заработка за 2009 год и 2010 год (если размер пособия был рассчитан по новым правилам) или за 12 месяцев предшествующих месяцу выхода в отпуск по уходу за ребёнком (если размер пособия был рассчитан по старым правилам).

При этом законодатель установил минимальные ограничения размера пособия за полный месяц.

В 2011 году:

- минимальный размер пособия по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет 2194,34 руб.;

- минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми до 1,5 лет 4388,67 руб.

В 2012 году размер пособия должен быть проиндексирован на коэффициент 1,06 и составлять:

- - минимальный размер пособия по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет 2326,00 руб.;

- минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми до 1,5 лет 4651,99руб.

С 1 января 2011 года максимальный размер пособий по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не установлен, т.к. ограничен размер заработка, из которого исчисляется пособие.

Условно максимальный размер пособия по уходу за ребёнком за полный месяц можно определить расчетным способом.

В 2011 году это (415000+415000) / 730 х 30,4 дн. х 0,40 = 13.825,80 руб.

В 2012 году это (415000+463000) / 730 х 30,4 дн. х 0,40 = 14.625,32 руб.

Как видим, изменение размера пособия возможно только в связи с ежегодной индексацией. В 2012 году коэффициент индексации составил 1,06, т.е. размер вашего ежемесячного пособия в 2011 году надо умножить на 1,06.

Текущее изменение окладов на вашей работе никак не может повлиять на изменение размера пособия, поскольку оно рассчитывается по определённым правилам прописанным в федеральном законе N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С уважением,

ООО "Аудит.Ру"