24 ГОДА ПОМОГАЕМ БИЗНЕСУ БЫТЬ УСПЕШНЫМИ
Телефон
Адрес: 127299, г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 10, стр. 1, офис 201, e-mail: audit@audit.ru
Контакты

Вопрос-ответ

Ваше имя
Ваш email
Ваш вопрос
Введите символы с картинки:
Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45  След.

09.10.2008
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какой есть способ проведения инициативного аудита для бюджетных учреждений? Мы министерство хотим провести инициативный аудит для своих подведомственных учреждении,но нечего по этому поводу найти не могу . Заранее благодарю!
Ответ
показать скрыть
Добрый день. Для инициативного аудита организаций (в т.ч. бюджетных) нет специальных способов его проведения. В каждом отдельном случае разрабатывается программа проверки. Программа разрабатывается в зависимости от задания заказчика по инициативному аудиту.

Эксперт-аудитор

ЗАО "Аудит.Ру"

Кочергина Ирина Ивановна

Анна
25.09.2008
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не могу разобраться.

Арендатор передает арендодателю неотд.улучшения (амортизация не начислялась, сразу после создания). Согласие арендодателя есть, но он согласен компенсировать только половину стоимости улучшений. Расходы по некомпенсируемой части арендатор не может учесть при расчете налога на прибыль.

Вопрос: Должен-ли арендатор при передаче имущества учесть стоимость этого имущества в составе доходов для налога на прибыль(приравнивается-ли эта передача к реализации) для целей налогового учета?

Заранее благодарю.

Ответ
показать скрыть
Добрый день Анна.

Если было согласие арендодателя, вы имеете право истребовать с него полную стоимость улучшений(если иное не предусмотрено договором)(ч.2 ст.623 ГК РФ) в досудебном или судебном порядке.

Теперь по вопросу:

По компенсируемой части: - это реализация.

По безвозмездной передаче: дохода нет, соответственно нет объекта налогообложения(ст. 247 НК РФ).

Другой вопрос в том есть ли объект налогообложения по НДС?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что передача арендодателю неотделимых улучшений арендуемого помещения, произведенных собственными силами или с привлечением подрядных организаций, облагается НДС и арендатор обязан предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС. Этот подход поддерживают и некоторые авторы. Есть примеры судебных решений, подтверждающих данную позицию:

Письмо Минфина России от 03.11.2006 N 03-03-04/2/231

Финансовое ведомство разъяснило, что безвозмездная передача арендодателю результатов работ в виде неотделимых улучшений арендованного имущества является объектом обложения НДС.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 16.10.2006 N 03-03-04/2/218

Письмо УФНС России по г. Москве от 26.01.2007 N 19-11/06916

Письмо УФНС России по г. Москве от 08.12.2006 N 19-11/108507

Статья: Улучшаем арендованное имущество ("Новая бухгалтерия", 2008, N 1)

Статья: Налогообложение капитальных вложений в объект аренды ("Финансовая газета", 2007, N 14)

Вместе с тем есть судебное решение и работа автора, согласно которым неотделимые улучшения арендуемого помещения являются собственностью арендодателя, поэтому их передача не может быть признана реализацией и объекта НДС не возникает.

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2006 по делу N А56-7638/2005; Статья: Учитываем затраты на неотделимые улучшения ("Налоговый учет для бухгалтера", 2007, N 3)

Если Вами будет выбрана вторая позиция, то Вам ее скорее всего придется отстаивать в суде.

Налоговый консультант ЗАО "Аудит.Ру"

Вагин Юрий Алексеевич

Светлана
24.09.2008
Организация имеет на балансе более 20 единиц транспрта, иногда оказывает единичные транспортные услуги сторонним организациям, ОКВЭД отсутствует, попадает ли она под ЕНВД
Ответ
показать скрыть
Добрый день Светлана.

Под действие п. 5 ст. 346.27 НК РФ подпадает деятельность по оказанию автотранспортных услуг если именно для этой деятельности используется не более 20 транспортных средств, т.е. не зависимо от фактического их наличия. ЕНВД должен исчисляться и уплачиваться организацией только в том случае, если эти услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.

Налоговый консультант ЗАО "Аудит.Ру"

Вагин Юрий Алексеевич

Ульяна
22.09.2008
Добрый день.

Вопрос: Правда ли что, если родитель имеющий двое детей до 14 лет, имеет право выбрать месяц отпуска первым в своем отделе. (на 2-3 недели).

например: Моя коллега, имеющая двое детей каждый год берет отпуск в августе на три недели. Я тоже хочу отдохнуть в августе, но мне говорят, что первичное право на выбор месяца отпуска имеет она. Подскажите, правда ли это, и на какую статью ТК РФ необходимо ссылаться.

Заранее Спасибо!

Ответ
показать скрыть
Добрый день Ульяна.

Ч. 4 ст. 123 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время предоставляется только отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами. На сегодняшний день федерального закона, который бы закреплял за работниками, имеющими детей, право использовать отпуск в удобное для них время, нет.

Право на предоставление отпуска в удобное для работника время в связи с наличием детей работник, сможет реализовать только после принятия специального федерального закона в отношении, например, многодетных семей или после внесения очередных дополнений в ТК РФ, либо при включении соответствующего положения в коллективный договор.

Т.о. если в коллективном договоре Вашей организации такого положения нет, то Вас вводят в заблуждение, при формировании графика отпусков.

Налоговый консультант ЗАО "Аудит.Ру"

Вагин Юрий Алексеевич